Панель управления Mercedes DICE

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz представил концепт DICE.
Что нового увидели посетители выставки от ведущего немецкого автопроизводителя?


Полуфантастический облик концепту придает отсутствие привычных нам органов управления на передней панели, таких как: кнопки, рычаги, сенсоры и пр. На месте осталась лишь рулевая колонка со знаменитой трехлучевой звездой.
По задумке немецких инженеров некоторые системы DICE (климат-контроль, навигационная, аудиосистема) будут управляться жестами рук водителя и пассажира. Вместо лобового стекла стоит давно анонсированный дисплей, отображающий окружающую обстановку, но с изменениями и дополнениями.
Какие же изменения могут отображаться на «лобовике»? Система «дополненной реальности» укажет ближайшие заправки, торговые комплексы и так далее... Любые объекты инфраструктуры, выбранные пользователем, будут «присоединяться» к реальной картинке на лобовом стекле. Фантастика? Нет, система дополненной реальности перешла из области фантазии авторов книг в настоящий, невыдуманный мир.
Управление жестами анонсировали не только производители автомобилей, новая, 2012 года, топ-линейка LED-телевизоров от ведущих производителей (LG, Samsung), тоже будет управляться жестами рук и реагировать на кодовые слова. Причем, телевизоры появятся на рынке со дня на день, а вот когда мы увидим на дорогах активно жестикулирующих водителей, кидающих жесты не в сторону собратьев по трассе, а общающихся с умной машиной, пока не известно…
Каким образом будет происходить управление приборами автомобиля будущего, разработчиками не указано, но зная надежность и качество немецкого автопрома, не приходится сомневаться в простоте и удобстве бесконтактного управления для рядового автомобилиста.
Концепция подобных автомобилей давно витает в умах ведущих инженеров автомобилестроения, вот только дальше концептов дело не идет: представлен пока лишь один - год назад компанией Mitsubishi под названием EMIRAI.
Новинка японцев оснащена большим дисплеем задней проекции и биометрической системой, мониторящей состояние водителя. Дисплей EMIRAI сенсорный, некоторые кнопки размещены на рулевой колонке. Также у «японца» водительское кресло подстраивается под каждого водителя по его сохраненному профилю, в течении поездки параметры кресла могут меняться на основании сердечного ритма и температуры.
Когда ждать на конвейере футур-автомобили, пока неизвестно, но судя по интересу к разработке со стороны потенциальных покупателей, DICE из разряда концептов в разряд потребительских товаров может перейти в совсем недалеком будущем.