Игорь
Игорь
Офлайн
0

Обнаружили небольшую трещину на лобовом стекле? Но при этом категорически не хотите отправляться в автосервис за дорогостоящим ремонтом? Тогда попробуйте устранить поломку собственными силами. А мы подскажем, как именно это лучше сделать.


Оценка дефекта

Прежде чем браться за дело, следует оценить, действительно ли вы сможете справиться самостоятельно. Итак, какие же проблемы можно устранить самим?

•    Незначительные трещины, появившиеся в результате регулярного резкого перепада температур. Как правило, это может происходить вследствие неправильного прогрева машины, а также несоблюдения температурного режима внутри салона.

•    Сколы. Данный дефект следует устранить как можно быстрее, потому что небольшой скол достаточно быстро может превратиться в глубокую трещину. И тогда уже будет не избежать замены всего стекла.

•    Разветвленные трещины. С данной проблемой справиться достаточно сложно, но все-таки возможно.


Набор инструментов и материалов

Разумеется, любой ремонт потребует наличия определенного набора материалов и инструментов. Поэтому проверьте, есть ли у вас в наличии все, что нужно. Если нет, не забудьте позаботиться о приобретении всего необходимого.

Итак, нам потребуются:

•    Клей. Причем не обыкновенный, а фотополимерный, предназначенный для ремонта стекол. В отличие от других, этот клей обладает максимальной прозрачностью, а также высоким коэффициентом отражения солнечных лучей, а потому абсолютно незаметен на стекле. Затвердевает в течение 45 минут.

•    Инжектор для клея. Для ремонта в данном случае лучше приобрести металлический инжектор, который является многоразовым. Он понадобится для нанесения клея на трещину.

•    Ультрафиолетовая лампа. Ее использование поможет уменьшить время сушки клея с 45 минут до 15 минут.

•    Электрическая дрель с алмазными сверлами в комплекте. Она понадобится для сверления края трещины, что поможет снизить вероятность ее увеличения.

•    Скрайбер. Потребуется для зачистки поверхности вокруг трещины, а также обработки ее краев.

•    Аппликаторы помогут прикрепить инжектор к лобовому стеклу.

•    Насос для очистки трещины от пыли и грязи. Для этой же цели потребуются салфетки и очищающая жидкость.


Ход выполнения работ

Изначально следует хорошенько очистить трещину от грязи и пыли. Далее, дабы избежать увеличения трещины, нужно снять напряжение со стекла. Для этого сверлим отверстие в двух миллиметрах от трещины, в сторону ее расширения. Слегка надавив, «доводим» трещину до нового отверстия. С помощью скрайбера защищаем саму трещину и ее края, после чего протираем с помощью влажной салфетки. Пока поверхность сохнет, готовим клей в соответствии с прилагаемой инструкцией. Формируем опору для инжектора, размещая ее над трещиной. Далее, взяв инжектор, убираем сальник, опускаем поршень и капаем в инжектор клей. Подняв с помощью поршня клей до края цилиндра, надеваем сальник. Готовый к использованию инжектор помещаем на опору, следя за тем, чтобы его центр точно совпал с центром трещины, и начинаем заполнение трещины клеем. Поднимая поршень, ждем 1,5 минуты, после чего снова опускаем. Когда вся необходимая площадь будет обработана, следует снять инжектор и опору, а над трещиной установить на 3 минуты ультрафиолетовую лампу. После того как клей затвердеет, можно переходить к полировке. Делать это следует при помощи салфетки и полироли.


Надеемся, наши советы помогут вам самостоятельно справиться с трещиной, не прибегая к дорогостоящим услугам автосервиса.

Нравится
    Ответы (0)
    • Пока ещё нет ответов на сообщения.
    Ваш ответ