Как почистить форсунки

Игорь
Игорь
Офлайн
0

Отечественное топливо довольно быстро выводит из строя систему впрыска. В один прекрасный момент автомобиль может начать подергиваться, повысится расход горючего и появятся проблемы с запуском. Чаще всего такие симптомы указывают на неисправность топливной системы.


Загрязнения постоянно накапливаются в баке и на входящей сеточке топливного насоса. После этого грязь начинает откладываться в магистрали и основном фильтре. Если не предпринять необходимых мер, то проблема дойдет до форсунок и в работе силового агрегата появятся серьезные отклонения.


Но как же чистятся форсунки? В этом случае можно использовать несколько методик. Обычно топливная система очищается с помощью сольвента, ультразвука или специальных химических присадок.


Самый простой способ подразумевает использование присадок, добавляемых в бензобак во время заправки. Активные компоненты данных составов растворяют все посторонние вещества и отправляют их вместе с топливом в цилиндры. Необходимо отметить, что данный способ является чисто профилактическим. Если в системе присутствует большое количество загрязнений, то присадка с ними просто не справится.


Добиться максимальной эффективности можно только при использовании ультразвука. Перед этим форсунки необходимо снять с автомобиля и протестировать. Ультразвуковая чистка используется мастерами довольно редко. Как известно, большинство современных моторов имеют достаточно сложную конструкцию. Во время демонтажа системы впрыска специалистам часто приходится снимать впускной коллектор и большое количество навесного оборудования. Этим и объясняется низкая популярность данной методики.


Чистка с помощью сольвента имеет сходство с первым методом и обычно используется в тех случаях, когда демонтаж элементов впрыска сильно затруднен. К топливной системе подключается специальный аппарат, заправленный концентрированной присадкой. После этого принудительно отключается бензонасос и запускается двигатель. Автомобиль должен проработать некоторое время только на присадке. С помощью такой чистки можно удалить загрязнения из впускного коллектора и цилиндров двигателя, а также привести в порядок систему впрыска.

    Ответы (0)
    • Пока ещё нет ответов на сообщения.
    Ваш ответ