Hummer возвращается...

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 


Американская военная легенда внезапно вновь воскреснет на автомобильном рынке США

Поклонников легендарного «Хаммера», опечаленных прекращением его производства в 2006, ждет весьма приятный сюрприз. Хит «Бури в пустыне» и лучшая машина Арнольда Шварценеггера вновь появится в продаже в Соединенных Штатах. Однако, не как Hummer H1, который производил General Motors, а как военный вездеход Humvee разработанный фирмой AM General. И, что самое интересное, без двигателя и трансмиссии. А также верх и двери у машины будут матерчатые.

Всё это оттого, что права на марку Hummer принадлежат по-прежнему General Motors, поэтому AM General. Согласно договору между этими фирмами, не может производить гражданские модели автомобиля. AM General, следуя соглашению, собирается предложить армейскую версию машины при отсутствии в комплектации двигателя и трансмиссии. Другими словами, набор деталей для самостоятельной сборки.
Будущим покупателям автомобиль обойдется в $59 000. Затем ему нужно будет приобрести и поставить на машину двигатель и трансмиссию. Если это будут обычные для Hummer турбодизель GM Duramax в 300 л. с. и 5-ти ступенчатая автоматическая коробка передач Allison M74, то потенциальному владельцу придется выложить $75 000. Что почти вдвое меньше, чем стоил Hummer H1 Alfa производства General Motors в 2005 году.
Естественно, цена автомобиля покупателя порадует, а вот салон машины наверное разочарует. Интерьер внедорожника будет абсолютно спартанским, один в один повторяя интерьер своего «предка» образца 1986 года, когда Humvee впервые появился в американской армии. В машине будет отсутствовать как кондиционер так и самая простейшая аудиосистема. Не говоря уже о коже в салоне, тёплых сиденьях и круиз-контроле, которые присутствовали на гражданском Hummer H1.
Но настоящих фанатов армейской легенды это не смущает. Им более важен клиренс в 400 мм и великолепная проходимость и надежность этой легендарной машины. И всё же AM General побалует будущих владельцев некоторыми новинками. Самой заслуживающей внимания представляется централизованная подкачка шин. К слову сказать, она давно служит на грузовиках в российской армии. Естественно, это поднимет цену машины, но Humvee всё равно будет выгодным предложением.
Бурный интерес проявился к Humvee, благодаря его участию в войне в Ираке. Хотя в более поздних конфликтах армейский внедорожник вызвал большую долю критики в свой адрес, причём критики справедливой.
Предполагается, что AM General будет производить менее тысячи автомобилей в год, что, конечно же, в условиях авторынка США, очень мало. Но производители надеются, что американская легенда заинтересует поклонников в других странах.