Рулевой.kz

  • Полный экран
  • Широкий экран
  • Узкий экран
  • Увеличенный шрифт
  • Стандартный шрифт
  • Уменьшенный шрифт



Lada Granta. Все подробности

На дня АвтоВАЗ сделал официальную презентацию своей новой модели – Granta. Для российского автопрома это по-настоящему эпохальное событие, так как наши автомобильные компании не привыкли показывать новые машины так часто.

Но Granta это отнюдь не совершенно новый автомобиль. На основе этого автомобиля уже построена знакомая нам Kalina, да и многие комплектующие останутся теми же.
Главное, чего хотели добиться инженеры, это удешевить стоимость Granta в сравнении с Kalina, и у них это хорошо получилось! Ведь если Landa Kalina оценивается заводом как минимум в 271.5 тысяч рублей, то Granta стоит уже 219 тысяч! Правда, все это пока предварительные цены – продажи начнутся в декабре, и к тому моменты ситуация на рынке может измениться на корню.
Автовозавцы заявляют, что добиться такой экономии им удалось путем оптимизации расходов. Они существенно сократили количество наворотов базовой комплектации и изменили технологию сборки. К примеру, раньше в основе переднего торпедо было 59 деталей. А сейчас их только 39 (помимо уменьшения цены это приводит к улучшению качества, ведь потенциальных мест для появления сверчков стало намного меньше).
Внешние отличия Granta от Kalina на лицо (кстати, в АвтоВАЗ решили, что модели не будут конкурировать друг с другом, и Kalina в кузове седан снимается с производства). Вазовскую новинку будут оснащать другими крыльями, капотом, бампером и светотехникой. Но двери и крышу оставят прежними – инженеры посчитали, что изменение силовой структуры кузова им обойдется слишком дорого (собственно таким же образом поступили и в случае с перевоплощением «десятки» в Lada Priora).


За 219 тысяч рублей вы получаете базовую комплектацию с возможностью полного складывания заднего дивана. Раздельные сидения можно будет увидеть в самой дорогой комплектации Люкс. Объем багажника в автомобиле составляет 480 литров, что весьма недурно. К сравнению, у Lada Kalina объем багажника равен 400 литрам. Хотя у родственного Renault Logan 510 литровый багажник. В базовой версии крышка багажника будет открываться только при помощи ключа, а люкс будет предлагать для этого еще и специальную кнопку в салоне.
Нововведений во внешности тоже предостаточно, особенно если речь идет о максимальной комплектации «Люкс». Здесь установили фирменную магнитолу, кондиционер, музыку, две подушки безопасности, АБС и т. д.
В конце 2011 года стартуют продажа базовой комплектации Стандарт. Чуть позже появятся и другие комплектации. Во второй половине следующего года планируется старт выпуска Landa Granta с японской автоматической коробкой передач.
Главная задача, которую преследовали автовазовцы, это создание автомобиля экономкласса, который заменит устаревшую «классику» и «Самару». Lada Granta закроет сразу несколько ценовых ниш. К примеру, базовой комплектацией «Стандарт» с 13-дюймовыми колесными дисками и неокрашенными бамперами без усилителя руля и других наворотов заменят заднеприводную «классику», которая сегодня стоит целых 199 тысяч рублей! За разницу в 20 тысяч рублей вы получите два совершенно разных автомобиля. Granta длиннее, шире и выше обычной «семерки». Но тут вы получаете еще и хорошую плавность хода, более высокий уровень плавности хода и управляемости. Под капотом у базовой Lada Granta будет 1.6 литровый двигатель с 8 клапанами, который развивает 80 лошадиных сил.
В комплектации «Норма» будут стоять 14-дюймовые колесные диски, электроусилитель руля, более хорошая обивка дверея, передние стеклоподъемники, центральный замок. Этой комплектацией хотят заменить «Самару» (последнюю в кузове седан сегодня можно купить за 280.9 тысяч рублей). «Норму» оснастят уже 16-клапанным мотором объемом 1.6 литра, который развивает 90 лошадок. Ну а «Люкс» укомплектуют 98 сильным мотором, которым и заменят обычную Kalina.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

рекламный блок

Вы находитесь здесь: Новости Последнее Lada Granta. Все подробности