Рулевой.kz

  • Полный экран
  • Широкий экран
  • Узкий экран
  • Увеличенный шрифт
  • Стандартный шрифт
  • Уменьшенный шрифт



Уникальный Maybach Exelero куплен рэпером

По оценке издания Forbes, в январе 2011 года четверка самых богатых рэперов мира выглядела следующим образом.

 

На первом месте расположился Пи Дидди, второе место досталось Джей-Зи, третье Доктору Дре и четвертое Брайану Уильямсу, более известному как Birdman. Последний обладает состояние в 100 миллионов долларов. Как и любой другой исполнитель хип-хопа, Уильямс неровно дышит к сверхдорогим и редким автомобилям. Коллекция Бирдмана уже состоит из Bugatti Veyron стоимостью в 2 миллиона долларов и Maybach Landaulet стоимостью 1.5 миллиона. Теперь этот автопарк будет пополнен еще одним уникальным суперкаром – Maybach Exelero, за который, согласно данным зарубежных СМИ, Уильямсу пришлось выложить целых 8 миллионов долларов.

 


У Maybach Exelero весьма любопытная история. Сперва автомобиль построили по заказу немецкой шинной компании Fulda (давний партнер Maybach). Суперкар проектировался инженерами Maybach в содружестве со студентами с Политехнического колледжа в городе Пфорцхайм. Непосредственно постройкой автомобиля занималось итальянское кузовное ателье Stola. Автомобиль увидел свет в 2005 году и сразу же произвел настоящий фурор. Автомобиль вызывал восхищение не только своей футуристической внешностью, но и своими техническими и динамическими характеристиками. Maybach Exelero оснащен шестилитровым, двенадцатицилиндровым битурбомотором мощностью 700 л. с. (выдает 1020 Нм). На испытательном треке Нардо этот автомобиль разогнался до 351 км/ч, а первую сотню машина преодолела за 4.4 секунды. А это очень неплохой показатель как для такого огромного, но при этом двухместного автомобиля. Его длина составляет целых 5.89 метра, а ширина – 2.14 м.
Изначально Maybach Exelero создавался в качестве шоу-кара для демонстрации новых покрышек компании Fulda. Поэтому вопрос серийного и даже мелкосерийного производства никогда не поднимался. Уж больно дорого стоит производство этого автомобиля. Незадолго до наступления экономического кризиса компания Fulda объявила о его продаже за 5 миллионов евро. Но тогда покупатель не нашелся. Этот автомобиль больше не интересовал немецких шинников, а вот в лишних деньгах, особенно в предкризисный период, они очень даже нуждались. Однако потенциальные покупатели пережидали непростые времена, и Maybach Exelero так и не дождался своего покупателя. И вот, наконец свершилось. Можете не сомневаться, что отныне он будет частым гостем хип-хоп-вечеринок и наверняка не один раз станет главным героем разных клипов его нового хозяина.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

рекламный блок

Вы находитесь здесь: Новости Последнее Уникальный Maybach Exelero куплен рэпером